ThaiStay99 ThaiStay99.com
Santhiya Koh Phangan Resort and Spa
Santhiya Koh Phangan Resort and Spa - 5 star resort in Ko Phangan, Thailand

Santhiya Koh Phangan Resort and Spa

★★★★★

📍 Ko Phangan, Ko Phangan

Piscina Acceso a la playa Spa y bienestar WiFi gratis Gimnasio
Reservar ahora Llamar

Sobre este hotel

Santhiya Koh Phangan Resort and Spa es un complejo de 5 estrellas junto a un acantilado en Ko Phangan, situado a 160 metros de la playa de Thong Nai Pan Noi y que ofrece vistas panorámicas del golfo de Tailandia, una gran piscina al aire libre y el spa Ayuravana. La propiedad tiene una terraza a lo largo del acantilado sobre la bahía, y un servicio de transporte en vagón de madera las 24 horas traslada a los huéspedes entre …

Dirección

22/7 Moo 5 Bantai, Koh Phangan, 84280 Thong Nai Pan Noi, Thailand

📍 Abrir en Google Maps

Servicios & Instalaciones

Bar / Salón Desayuno Piscina Acceso a la playa Spa y bienestar Traslado aeropuerto

Atracciones cercanas

Thong Nai Pan Noi Beach 0 m
Thong Nai Pan Yai Beach 2.3 km
Bottle Beach 3.4 km
Tharn Sadet Waterfall 5 km
Thong Reng Beach 5 km
Than Sadet Beach 5 km

Preguntas frecuentes

¿Dónde está ubicado Santhiya Koh Phangan Resort and Spa?
Santhiya Koh Phangan Resort and Spa está ubicado en Ko Phangan, Tailandia.
¿Santhiya Koh Phangan Resort and Spa ofrece wifi gratis?
Sí, Santhiya Koh Phangan Resort and Spa ofrece WiFi gratuito para todos los huéspedes.
¿Santhiya Koh Phangan Resort and Spa tiene piscina?
Sí, Santhiya Koh Phangan Resort and Spa tiene piscina disponible para los huéspedes.
¿Santhiya Koh Phangan Resort and Spa sirve desayuno?
Sí, el desayuno está disponible en Santhiya Koh Phangan Resort and Spa.
¿Tiene Santhiya Koh Phangan Resort and Spa spa?
Sí, Santhiya Koh Phangan Resort and Spa ofrece servicios de spa y bienestar para los huéspedes.
¿Santhiya Koh Phangan Resort and Spa tiene acceso a la playa?
Sí, Santhiya Koh Phangan Resort and Spa tiene acceso directo a la playa.
🏨

Are you the owner or manager of Santhiya Koh Phangan Resort and Spa?

Manage your listing and track your visitors

View Stats Update

2 705 guests visited Santhiya Koh Phangan Resort and Spa over the past 365 days, averaging 7,4 daily visits with a peak of 346 in Feb 2026. 100% Desktop · 0% Mobile.

Top nationalities visiting Santhiya Koh Phangan Resort and Spa

Thailand
China
Australia
India
UK
Germany
Russia
Singapore
France
Japan
South Korea
Switzerland
Stats tracked in real time, AI bots and web crawlers are filtered — visitor statistics reflect real human visits only — figures updated here on the 2nd of each month · V4

ThaiStay99.com

Thailand's Hotel Guide

Inicio Buscar Restaurantes

Santhiya Koh Phangan Resort and Spa - Ko Phangan ★★★★★

Resort
Santhiya Koh Phangan Resort and Spa - 5 star resort in Ko Phangan, Thailand
Santhiya Koh Phangan Resort and Spa es un complejo de 5 estrellas junto a un acantilado en Ko Phangan, situado a 160 metros de la playa de Thong Nai Pan Noi y que ofrece vistas panorámicas del golfo de Tailandia, una gran piscina al aire libre y el spa Ayuravana. La propiedad tiene una terraza a lo largo del acantilado sobre la bahía, y un servicio de transporte en vagón de madera las 24 horas traslada a los huéspedes entre las habitaciones, los restaurantes y la playa, un toque práctico dado el diseño de varios niveles.

El alojamiento tiene acabados en estilo tailandés clásico, con muebles de madera de teca, aire acondicionado, televisión por cable, reproductor de DVD y minibar; Las habitaciones seleccionadas añaden una bañera de hidromasaje para los viajeros que planean estancias de bienestar más largas. La mayoría de las habitaciones dan al Golfo de Tailandia gracias a su ubicación junto al acantilado, y el complejo cuenta con la certificación SHA Extra Plus, una señal de confianza reconocida para los huéspedes internacionales que planean unas vacaciones en una isla tailandesa.

El bienestar es un tema definitorio. El Ayuravana Spa ofrece tratamientos faciales y masajes corporales, mientras que el gimnasio y la conexión Wi-Fi gratuita mantienen a los huéspedes activos y conectados. El centro de deportes acuáticos ofrece actividades para practicar piragüismo, kayak y windsurf en las tranquilas aguas de Thong Nai Pan Noi, lo que es ideal para viajeros activos que desean algo más que tiempo en la piscina.

Las comidas se centran en el restaurante Chantara, que sirve cocina tailandesa con la opción de sentarse al aire libre sobre la bahía; el entorno frente a la playa se presta naturalmente para comidas al atardecer. Cada mañana se incluye un desayuno buffet diario, lo que facilita el inicio de los días de excursión.

A Ko Phangan se llega mediante un traslado en lancha rápida de 40 minutos desde Koh Samui, lo que convierte a Santhiya en una base accesible para los huéspedes que combinan visitas a islas del Golfo de Tailandia con estancias de bienestar más largas. Ya sea que llegue para ir al spa, a la playa o a una escapada tranquila junto a un acantilado, este complejo ofrece una experiencia refinada en la isla tailandesa por la que vale la pena planificar su viaje.

Ubicación & Contacto

Santhiya Koh Phangan Resort and Spa ★★★★★
22/7 Moo 5 Bantai
Ko Phangan
Thailand

Servicios & Instalaciones

Bar / Salón Desayuno Piscina Acceso a la playa Spa y bienestar Traslado aeropuerto Servicio de traslado Gimnasio

Atracciones cercanas

Thong Nai Pan Noi Beach0 m Thong Nai Pan Yai Beach2.3 km Bottle Beach3.4 km Tharn Sadet Waterfall5 km Thong Reng Beach5 km Than Sadet Beach5 km
Reservar ahora

Preguntas frecuentes — Santhiya Koh Phangan Resort and Spa

¿Dónde está ubicado Santhiya Koh Phangan Resort and Spa?
Santhiya Koh Phangan Resort and Spa está ubicado en Ko Phangan, Tailandia.
¿Santhiya Koh Phangan Resort and Spa ofrece wifi gratis?
Sí, Santhiya Koh Phangan Resort and Spa ofrece WiFi gratuito para todos los huéspedes.
¿Santhiya Koh Phangan Resort and Spa tiene piscina?
Sí, Santhiya Koh Phangan Resort and Spa tiene piscina disponible para los huéspedes.
¿Santhiya Koh Phangan Resort and Spa sirve desayuno?
Sí, el desayuno está disponible en Santhiya Koh Phangan Resort and Spa.
¿Tiene Santhiya Koh Phangan Resort and Spa spa?
Sí, Santhiya Koh Phangan Resort and Spa ofrece servicios de spa y bienestar para los huéspedes.
¿Santhiya Koh Phangan Resort and Spa tiene acceso a la playa?
Sí, Santhiya Koh Phangan Resort and Spa tiene acceso directo a la playa.

🏨 Todos los hoteles en Ko Phangan · Hoteles de lujo · Hoteles con piscina

🏨

Are you the owner or manager of Santhiya Koh Phangan Resort and Spa?

Manage your listing and track your visitors

2 705 guests visited Santhiya Koh Phangan Resort and Spa over the past 365 days, averaging 7,4 daily visits with a peak of 346 in Feb 2026. 100% Desktop · 0% Mobile.

Thailand
China
Australia
India
UK
Germany
Russia
Singapore
France
Japan
South Korea
Switzerland